Роспись по стеклу

Роспись по стеклу

Роспись по стеклу хороша уже тем, что для этого занятия не потребуются особые художественные навыки. А сфера использования данной техники позволит вам не только своими руками создать уникальные рамки и картины в витражном стиле, но и вдохнуть новую жизнь в старые стеклянные рюмки, стаканы, графины, бутылки и флаконы, которые найдутся в любом доме.

Стекло является прекрасным материалом, который играет важную роль в интерьере квартиры или дома. Оно способно выполнить множество функций, поэтому может выступить в самых разных формах, при постоянном сопровождении нас в быту.

Ещё со времён античности мастера занимались расписыванием зеркал или стёкол, а также украшением множества предметов из стекла. Они использовали краски, которые готовили самостоятельно, применяя собственный опыт и смешивая разные виды глины, а также натуральные растительные масла. В наше время уже не придётся им уподобляться: в продаже имеется масса специальных красок для стекла.

Что потребуется для росписи стекла?

Для росписи по стеклу вам понадобятся:

Идеально ровный стол.Хорошо освещённое место.Очень жидкие краски (при нанесении на поверхность стекла они могут стечь нежелательным образом, если столешница наклонена)

Для создания рисунков и эскизов понадобится:

калькатонкая бумага для рисованияцветные карандашифломастер с тонким кончикомластик, для того чтобы стереть карандашфломастер со сверхтонким кончикомлинейка с миллиметровыми делениямикопировальная бумагабумажная клеящаяся лента

Для того, чтобы нанести свинец:

тюбик контурной пастыбритвенное лезвиепачка зубочистокбулавкапластиковые тарелки.

Для раскрашивания:

прозрачные краскикак минимум базовых цветовкруглые кисточкибесцветный лакспециальный разбавитель для красокпри необходимости, полотняные тряпочки, не оставляющие ворсинокпластиковые блюдцакистемойка

Для очистки понадобится состав для обезжиривания материала, хлопковая тряпочка, которая не оставляет ворсинок, антистатическое средство для чистки плексигласа.