Кисти из колонка

Кисти из колонка

Колонок — рыночное название волоса, который применяют в производстве кистей с оттенком от светло-желтого и вплоть до тёмно-коричневого. Вершинка волоса должна быть острой, а сам он — более упругим, в сравнении с волосом белки.

Кисти из колонка не подразделяются российскими производителями на различные виды, дабы расширять ассортимент кистей со словом «колонок», подобно иностранным производителям. Последние используют волос со свойствами, схожими со свойствами колонкового волоса, но не являющегося непосредственно колонком.

Какие кисти выбрать?

Самым лучшим считается волос сибирского колонка. При проживании в суровом климате, такой зверёк обзавёлся остью хвостового волоса уникальной формы. Толщина ости волоса может достигнуть 0,15 мм, что сравнимо с толщиной щетины свиньи, но вершина волоса тонкая, словно у белки.

Кисть с таким волосом пригодится для работы как с жидкими, так и с густыми красками. Однако сибирский колонок — весьма редкая добыча. Его шкурка неинтересна заготовщикам. Хвост небольшой, ость короткая. Один хороший хвост — это до 1,5 г. волоса, который пригоден для создания кистей. А это количество, в свою очередь, идёт на одну кисть большого размера или на три среднего.

Колонки заграничные

У так называемого корейского и китайского колонка, напротив, ость более длинная, пригодная для создания кистей крупных номеров. У него нет такой ярко выраженной разницы между вершинкой и наибольшим утолщением. Этот волос более ломкий и мягкий. Если его хорошо обработать, он может посоревноваться с сибирским колонком. Если вы не специалист — отличить такой волос будет очень сложно.

Кисти из колонка бывают круглые с утончённой и наполненной вершинкой, также они могут иметь укороченную или стандартную выставку. Существуют кисти с удлинённой выставкой, иначе называемые «шлеппер». У плоских кистей может быть стандартная или укороченная выставка, либо овальная форма.

Товары: