Пастельная бумага

Пастельная бумага

Пастельная бумага, что очевидно из названия, используется для рисования пастельными красками, которые содержат большое количество пигментов в виде микроскопических твердых частиц. Они легко соскальзывают с поверхности обычного листа, но фактурная поверхность с неровным ландшафтом удерживает красители намного лучше. В большинстве случаев работать можно на обеих сторонах листа — некоторые художники справедливо полагают, что внутренняя сторона бумаги даже лучше удерживает пигмент, делая цвета сочными и насыщенными.

Рисовать пастелью можно также на бумаге с бархатистым покрытием, пробковой доске или художественном наждаке, последняя предназначена для создания больших рисунков и продается только в соответствующих типоразмерах.

Пастельная бумага. Советы начинающим художникам

К способам подготовки бумаги к работе можно отнести:

Подкрашивание;
Нанесение фиксатора.

Многие художники предпочитают оттенять бумагу до начала работы над картиной. Для этого чаще всего используют акварель, растворимую пастель, чернила, акриловые краски. С другой стороны, продается и цветная пастельная бумага, которая уже готова для работы. Цветная бумага пользуется популярностью у начинающих художников, опытные мастера делают собственные поверхности для пастели, смешивая минеральные абразивы (порошок пемзы) с клеем и акриловой краской нужного цвета.

Вместе с бумагой лучше всего покупать и фиксаторы. Для начинающих художников фиксатор — настоящее спасение. Сводится на нет отсутствие опыта работы с пастелью, можно делать неаккуратные мазки — пигмент все равно будет прекрасно держаться. К минусам относится затемнение цветов и риск переувлажнить бумагу. Фиксация — отличный способ защиты своей работы от мелких неприятностей. Пигмент впитывается бумагой, лучше держится и сохраняет цвет даже при краткосрочном хранении в условиях повышенной влажности.