Сухая пастель

Сухая пастель

Сухая пастель — это цветные карандаши без оправы, которые по сути представляют из себя цветные мелки. Существует несколько видов пастели: масляная, сухая и восковая. Первая широко используется в учебных целях. Масляные мелки представляют из себя прессованные кусочки пигментов, смешанных с льняным маслом. Такая пастель быстро ложится на любой материал, ее трудно растушевать. Восковая пастель делается с добавлением высококачественного воска и используется в качестве альтернативы карандашам. Сухая пастель — традиционный материал, который широко используется по сей день всеми профессионалами.

На чем лучше рисовать

Традиционными поверхностями для рисования пастелью являются:

— Замша;

— Холсты;

— Бумага для пастели;

— Фактурные твердые поверхности.

Сегодня наибольшей популярностью пользуется именно бумага. Фактурная бумага продается в разных цветах из-за того, что главным недостатком пастели является трудность передачи глубины оттенков. Цветная бумага создает достаточное насыщение для основного тона, делая рисунки более выразительными.

Сухая пастель позволяет художнику работать очень быстро, создавать рисунки быстрыми штрихами и при этом пользоваться интуитивно понятными приемами: растушевка, лессировка. Рисунки получаются выразительным и легким, цвета сразу же создают воздушное настроение. В России большими мастерами рисования сухой пастелью были Левитан и Серов, которые использовали мягкость оттенков пастели для передачи воздушности и легкости русских пейзажей. Начинающим художникам в наше время очень легко усвоить базовые приемы работы с мелками, которые почти не отличаются от техник рисования обычным графитовым стержнем.

Пастель с трудом удерживается на поверхности, а потому для сохранения рисунка используют специальные фиксаторы. В домашних условиях для фиксации рисунка можно использовать даже лак для волос. Фиксатор удерживает мелкие частицы пастели на поверхности, не дают ей осыпаться. Многие художники использовали в своем творчестве комбинированные методики, добавляя к рисункам штрихи маслом или акварелью. Для этого нужно использовать загрунтованный холст или картон.

Большим плюсом пастели является возможность рисовать без использования дополнительных художественных принадлежностей. Не требуются кисти, не нужно разбавлять краски водой или же боятся испачкать одежду в масляной краске. Этот вариант идеален для домашнего творчества. Очень многие любители выбирают пастель именно из-за практичности.