Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Тайная вечеря, Репин

Тайная вечеря, Репин

Для картины использован очень распространенный религиозный сюжет – последняя трапеза Иисуса Христа накануне своего ареста и гибели. На полотне изображено просторное помещение в доме Симона прокаженного, где собрались на поздний ужин все ученики Христа.

Комната освещена высокими светильниками с открытым пламенем, колебания которого создают иллюзию движения. Картина изображает момент, когда все уже поужинали и с живым вниманием слушают проповеди Иисуса. Именно на тайной вечере он сказал своим последователям, что один из апостолов предаст его. Разнообразие поз фигур, разместившихся вокруг стола, делает композицию динамичной и впечатляющей.

Картина написана широкими свободными мазками, в эскизном стиле. Цветовая гамма богатая, а фигура Христа выделена белым цветом – его одеяние фокусирует внимание на его эпической фигуре. Остальные фигуры апостолов не выделены четко, они написаны свободно и достаточно схематично, что не лишает картину привлекательности, напротив, придает ей выразительность и драматичность.

Товары:
22:07