Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как рисовать на мольберте

Как рисовать на мольберте

Правильная организация рабочего места является основой комфортной работы художника. Ведь все внимание должно быть сосредоточено именно на создании рисунка, а неустойчивый мольберт, плохая фиксация полотна, неправильный наклон планшета или отсутствие регулировки по вертикали может свести на нет все старания художника. Поэтому очень важно знать, как закрепить бумагу на мольберте, изменить угол наклона или расположить полотно на необходимой высоте.

Рекомендации о том, как использовать мольберт, будут наиболее полезным тем, кто только начинает постигать азы изобразительного искусства, посещает художественную школу или просто любит рисовать дома в свободное время.

Основные функциональные элементы мольберта и их предназначение

Чтобы правильно и удобно рисовать на мольберте, необходимо, прежде всего, знать, из каких элементов он состоит и для чего они предназначены.

Ножки. Их может быть три или четыре. У многих приспособлений угол наклона полотна регулируется путем перемещения задней ноги или их пары.

Мачта. Присутствует у большинства моделей напольного типа. В верхней части штанги находится фиксатор для холста, а в нижней – полочка. С помощью выдвижной штанги можно менять положение полотна в вертикальной плоскости.

Фиксаторы. Предназначены для надежного крепления полотна во время работы с ним, при перемещении по высоте, изменении плоскости наклона. Самыми комфортными и надежными являются большие круглые ручки, изготовленные из латуни.

Как пользоваться мольбертом

Тяжелые стационарные модели для профессиональных художников обычно устанавливают в мастерской на одном месте и редко перемещают. А для походных треног, Лиры, Хлопушки установка может производиться каждый день. Вопрос о том, как установить мольберт переносного типа, достаточной простой.

Лира имеет три ножки, две из которых находятся в передней части и соединены поперечной планкой, а третья – подвижная и находится сзади. Чтобы установить такой треног с удобным наклоном рамы, достаточно переместить заднюю ножку, выбрав наиболее подходящую позицию.

Конструкция Хлопушки – самая простая и представляет собой рамку на четырех ножках. Устанавливают мольберт и регулируют угол наклона путем перестановки задней пары ножек.

Фиксация холста или бумаги зависит от модели оборудования. Так, при использовании Лиры нижняя часть холста на раме устанавливается на нижнюю полочку, а верхняя часть – фиксируется зажимом.

Чтобы закрепить лист на мольберте Хлопушка, понадобятся канцелярские кнопки или скотч, поскольку специальных фиксаторов на нем не предусмотрено. Это же касается и настольных планшетов, хотя некоторые из них имеют и верхний зажим.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-15%
-14%
09:21