Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как поэтапно нарисовать степь

Как поэтапно нарисовать степь

Понять, как нарисовать степь самому и передать великолепие пейзажа, можно только проникнувшись ее свободолюбивым духом. Степь для горожанина из каменных джунглей может показаться местностью слишком однообразной, где взгляду, в буквальном смысле слова, не за что зацепиться. Однако для степного жителя родной пейзаж всегда будет прекрасен, поскольку в этом широком пространстве веет ветер свободы.

Красоту степи можно воспринять, лишь затерявшись в ее бескрайних просторах. Здесь негде укрыться от природной стихии — нет ни гор, ни деревца, есть лишь ровная, как стол, поверхность. Зимой степь укрывается толстым и пушистым снежным одеялом. Трудно придется тому путнику, что окажется здесь в лютую стужу и метель.

Весной степной пейзаж меняется, буйствует многоцветье красок — молодая и сочная зелень шелковистых трав, яркие цветы. Теплые дожди и чудесные радуги, неповторимый аромат растений и пение птиц рождают ощущение слияния с природой.

В своих выдающихся произведениях русские художники девятнадцатого и двадцатого веков воспевали великую и открытую всем ветрам степь — это В. В. Верещагин, А. Ф. Чернышов, Н. Н. Каразин, А. К. Саврасов.

В. В. Верещагин

Н. Н. Каразин

А. К. Саврасов

А. К. Саврасов  «Степь днем»

Знаменитое полотно Саврасова «Степь днем» — дивно утонченная техника рисунка. Нежная палитра, которая наиболее полно отражает пастельные цветовые переходы. Небо словно сливается с землей, вся композиция картины создает прекрасный цельный образ бескрайнего простора, уходящего далеко за горизонт. Здесь только небо, широкая степь, птицы и манящий прохладой ручей.

Товары:
14:46