Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Стандартный способ получения фиолетового цвета

Стандартный способ получения фиолетового цвета

Если речь идет о смешивании красок для написания картины или изготовления какой-то поделки, то для приготовления фиолетового цвета понадобятся:

  1. Вода.
  2. Кисточки.
  3. Палитра.
  4. Если речь идет о масляных красках, то необходимо запастись растворителем.

Согласно правилам колористики, основой фиолетового цвета являются синий и красный. Только такие краски при смешивании дают нужный результат. Но бывает, что после того, как они были смешаны, результат выглядит не очень привлекательно. Вместо фиолетового, на палитре получается нечто серовато-грязное. Таким оттенком не захочется пользоваться. Эта ситуация возникает из-за того, что за основу были взяты не чистые красный и синий цвета, а какие-то их оттенки. Поэтому надо с особой осторожностью выбирать материал для работы по смешиванию.

Саму работу по созданию нужного оттенка тоже надо делать аккуратно. Мало знать какие цвета надо смешать, чтобы получить фиолетовый. Надо запастись терпением, добавлять нужные цвета понемногу. Если добавить слишком много красного, то может получиться совсем не то, что надо.

Полученный базовый фиолетовый, как правило, не очень хорошо выглядит и нуждается в доработке с помощью других цветов. Это даст возможность добиться нужного оттенка, который будет выглядеть именно так, как требуется.

Как создать различные оттенки

Этот колор хорош тем, что при добавлении в него других красок в небольших количествах, можно получить очень приятные оттенки: нежный сиреневый, холодный лиловый, загадочный темно-фиолетовый и так далее.

Можно упомянуть три популярных способа:

  1. Чтобы получить лиловый, необходимо смешать уже имеющийся фиолетовый цвет с белилами. Чем больше будет последних, тем светлее он будет. Похожий результат получается при смешивании голубого и розового. Во время работы не возбраняются эксперименты, поскольку иногда достаточно совсем немного белил, чтобы слегка осветлить цвет. В других ситуациях, наоборот, нужен именно бледный оттенок. Лиловый нравится многим, он сдержанный и эмоциональный одновременно, поэтому его так любили английские короли.
  2. Темно-фиолетовый насыщенный колор можно получить, смешав синий, красный и черный цвета. Иногда не помешает добавить побольше синевы. После работы будет иметься насыщенный немного приглушенный темный фиолетовый.
  3. Пурпурный считается очень красивым, поскольку он светлый и жизнерадостный. Недаром, в былые времена он считался царским цветом, его использовали главы Католической церкви для украшения своих мантий. Чтобы получить пурпурный оттенок, необходимо смешать на палитре красный, синий и желтый. Действовать надо осторожно, чтобы не переборщить с последним.

Добавляя ту или иную краску, можно создать очень интересные оттенки. Например, синий, красный, черный и белила на выходе дают приглушенный светло-фиолетовый. Есть и другие варианты. Процесс создания нового оттенка довольно увлекательный, но надо понимать, что результат во многом зависит от типа и качества самой краски, поскольку они могут по-разному вести себя при смешивании.

Товары:
-14%
-14%
14:35