Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Акриловые краски-контуры для объемных рисунков

Акриловые краски-контуры для объемных рисунков

Акриловые контуры – это акриловые краски в тюбиках с тонким кончиком. Такая форма позволяет наносить тонкие линии красок, которые, высыхая, превращаются в плотный и объемный декор. Акриловые контуры используют в декупаже, росписи различных предметов, витражных работах, а так же в рисовании по ткани. С помощью акриловых контуров можно создать удивительные картины из разноцветных линий и точек. Давайте же узнаем подробнее, что они из себя представляют, какие виды бывают и как с ними работать.

Маленький тюбик с акриловой краской – современный инструмент для рисования на поверхностях, набирающий всё большую популярность. Слегка выдавливая краску, можно накладывать рисунок без использования кисти. Дозатор (тонкий кончик тюбика) может быть разного диаметра, и даже разной формы – линии получаются совсем тонкими, при этом плотными и выпуклыми. Применение специальных дозаторов-насадок на тюбики расширяет возможности контура: линия краски становится плоской, двойной и даже тройной.

Типы акриловых контуров

В зависимости от густоты акриловой краски контуры делятся на жидкие (подходят для росписи тканей), стандартные (для рисунков по твердым поверхностям) и пастообразные гели – для создания крупных точек («жемчужин») и имитации бусин в декоре.

Контуры по ткани содержат наиболее текучий акрил. При росписи текстиля краске необходимо не только сохранить выразительную линию, но и немного растечься, проникнуть в волокна ткани, чтобы рисунок хорошо закрепился. Работа с акриловыми контурами по ткани похожа на роспись тонкой кистью. Оттенки красок для тканей могут быть самыми разнообразными – классические, металлик, с глиттером, неоновые, и даже светящиеся в темноте. Среди популярных акриловых контуров для тканей можно отметить серию Decola от Невской Палитры и контуры марки Таир.

Стандартные акриловые контуры имеют более вязкую консистенцию и предназначены для рисования на любых твердых поверхностях. Линии наносятся на предварительно очищенную поверхность и сохраняют объем и выпуклость после высыхания: получается прочный рельефный рисунок. Тонкими линиями и точками можно заполнить как обширные площади, так и разрисовать мелкие сувениры и поделки. Универсальные контуры Decola, Таир и Marabu выпускаются в тюбиках небольшого объема, удобны для равномерного выдавливания, и продаются в наборах и поштучно.

Акриловые гели – это плотные контуры, с помощью которых можно сделать крупные круглые элементы декора («жемчужины» и бусины). Основное преимущество густых гелей проявляется после закрепления рисунка: бусины и жемчужины не теряют первоначальную круглую форму, так как паста не даёт усадки при высыхании (если попытаться сделать «жемчужину» стандартным акриловым контуром, то при высыхании её середина просядет, и акриловая капля потеряет красивую сферическую форму). Серия контуров Pearl Art от Таир создана специально для рисования ровных полусфер-жемчужин, которые отлично закрепляются практически на любых поверхностях.

Техника работы с акриловыми контурами

Самое первое, что нужно сделать декоратору перед началом работы – это привыкнуть к тому типу акрилового контура, с которым предстоит работать. Контуры разных марок и производителей отличаются консистенцией, поэтому предварительно нужно потренироваться в нанесении линий на черновиках, чтобы выяснить, насколько ровно ложится краска, как сильно нужно сдавливать тюбик, подходит ли дозатор (или нужно взять более тонкий/объемный).

После того, как подобран нужный контур с подходящим диаметром, необходимо подготовить поверхность для нанесения. Стекло и керамику можно предварительно обезжирить спиртом, кожу или замшу почистить от загрязнений, а ткань – выстирать и прогладить. Будущий рисунок можно разметить простым карандашом, ткань перед нанесением желательно закрепить на плоской и жесткой подставке.

Последовательное нанесение линий требует от художника большого терпения и максимальной аккуратности. Однако, не переживайте, если какая-то точка или линия нанесена неудачно: только что нанесенный акрил легко убрать с помощью ватной палочки или кисточки, а уже подсохший элемент вполне можно поддеть снизу и удалить канцелярским ножом. Увы, такая работа над ошибками подходит для универсальных контуров и твёрдых поверхностей – с ткани удалить нежелательные элементы практически невозможно.

Готовый рисунок акриловыми контурами нуждается в длительной просушке. Первичное схватывание наступает через 2-3 часа, для полного высыхания требуются минимум сутки. Работа с контурами может быть поэтапной: каждый элемент рисунка просушивается, закрепляется, и только потом наносится следующий узор. Большинство акриловых контуров можно закрепить термически (об этом указано на упаковке) – прогреть до температуры 130-150°С (при помощи фена или запекания в духовке), а ткань прогладить утюгом с изнаночной стороны.

После высыхания акрил остаётся ярким, не тускнеет и не крошится. Для дополнительной защиты рисунка, его можно обработать тонким слоем акрилового лака (глянцевого или матового) – чтобы сохранились первоначальный рельеф и выпуклость изображения.

Техника точечной росписи (point-to-point)

Акриловые контуры буквально созданы для того, чтобы создавать рисунки в технике точечной росписи. Такая техника не требует специальной художественной подготовки, однако всегда эффектно выглядит и буквально преображает обычные вещи и предметы. Заполнение поверхности последовательным нанесением точек требует лишь аккуратности и вдохновения – вы можете создавать узоры любой сложности и затейливости. Пробуйте, придумывайте уникальные узоры и сочетания цветов, экспериментируйте с величиной точек, а акриловые контуры помогут придать процессу удобство и подарят удовольствие от работы.

23:55